В Азербайджане утверждена Национальная стратегия по искусственному интеллекту

В Азербайджане утверждена Национальная стратегия по искусственному интеллекту
4 ноября 2025
# 18:36

В Азербайджане утверждена Национальная стратегия по искусственному интеллекту на 2025–2028 годы, которая станет масштабной дорожной картой по построению устойчивой экосистемы ИИ.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил генеральный директор по коммерческим вопросам Агентства инноваций и цифрового развития Салар Имамалиев в ходе своего выступления на «StrategEast: Евразийском форуме по государству и ИТ» в Баку.

По словам Имамалиева, основными направлениями стратегии являются создание современной инфраструктуры, развитие человеческого капитала и обеспечение того, чтобы искусственный интеллект приносил реальную пользу экономике и обществу.

«Это непростая задача, особенно с точки зрения технологического развития, впереди много вызовов. Мы провели международный анализ рынка, гармонизировали методологии измерения и оценки с мировыми стандартами и скоординировали цифровое кодирование среди государственных органов. Четыре из этих стандартов уже внедрены и служат гражданам. Для ускорения процесса мы создали Академию искусственного интеллекта — ключевой этап нашей национальной стратегии», — отметил он.

Академия ИИ, по его словам, работает по программам, согласованным с ведущими мировыми университетами — MIT, Стэнфордом, Гарвардом и Карнеги-Меллоном. Её миссия — развитие исследований и обучение специалистов мирового уровня, а также внедрение ИИ в повседневную жизнь граждан.

«Наши системы предоставляют юридически достоверные и точные результаты с точностью 98%, а не спекулятивные. Вместе с EPAM Systems мы разрабатываем чат-боты и контент-ориентированные системы, которые понимают намерения граждан, дают рекомендации и могут действовать на опережение», — добавил Салар Имамалиев.

# 1224
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА