Криминал
- Главная
- Криминал
СГБ Азербайджана: В соцсетях тиражируется дезинформация
Во внешнем сегменте социальных сетей была распространена информация в связи с запланированным вооруженным нападением на некоторые школы в городе Баку, с целью вызвать у людей тревогу и искусственный ажиотаж, и это вызвало беспокойство среди наших граждан.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в информации Службы государственной безопасности Азербайджана.
В сообщении говорится, что такого рода далекие от реальности публикации в связи с учебными заведениями в некоторых зарубежных странах и ранее распространялись в социальных сетях с фальшивых аккаунтов.
"В ходе оперативно-технических мероприятий было подтверждено, что страница данной социальной сети управляется из-за рубежа, совместными неотложными мерами, осуществляемыми с зарубежными партнерами было установлено, что лица, создавшие канал социальной сети не могут создать какую-либо угрозу на территории страны, и не имеют никакого отношения к Азербайджану.
Также было установлено, что фотография, размещенная на странице в «Telegram», относящаяся к полной средней школе № 229 Низаминского района города Баку, была сделана 12.03.2024 года несовершеннолетним учащимся этой школы и размещена им на канале, созданном с таким же названием и содержанием. Подросток был привлечен к ответственности в соответствии с законом. В период, когда в мире функционируют многочисленные социальные сети, и есть возможность использования их технических возможностей в целях дезинформации всех видов, призываем общественность не верить такой несерьезной информации, распространяемой с целью вызвать панику среди населения, осуждать тех, кто сеет эту панику путем распространения дезинформации среди широкой аудитории, всегда проверять такого рода информацию совместно с соответствующими органами", - говорится в сообщении.
Vesti.az
СГБ Грузии задержала за взятку руководителя школы - азербайджанку
В Баку задержаны продавцы непригодной конины, выдававшейся за говядину-ВИДЕО
Апелляция Али Керимли отклонена: арест оставлен в силе
В МВД сообщили о задержании организатора крупного наркооборота-ВИДЕО
Суд вынес приговор по делу о мошенничестве на сумму в 753 тысячи манатов
Женщина-боксер и ее ученик арестованы после нападения на жителя Абшерона