Арестован человек, планировавший террористические акты в Азербайджане

Арестован человек, планировавший террористические акты в Азербайджане
25 марта 2024
# 11:25

В ходе расследования, проведенного в Службе государственной безопасности (СГБ), были выявлены основательные подозрения в том, что гражданин Азербайджанской Республики Аскеров Бахруз Алимамед оглу, 1988 года рождения, проживающий в городе Мурманске Российской Федерации, вступив в сговор с другими лицами, планировал совершить теракты. 
 
Как передает Vesti.az, об этом говорится в информации СГБ.

Было установлено, что Бахруз Аскеров, привлекая к тайной связи лиц, проживающих в различных регионах республики, давал им поручения об организации покушения на жизнь главы Исполнительной власти города Лянкяран. Также установлено, что Бахруз Аскеров поручил этим лицам совершить покушение на иностранного гражданина, преподающего английский язык в некоторых районах республики. 
 
Бахруз Аскеров задержан и привлечен к уголовной ответственности по статьям 28, 214.2.1 (подготовка к терроризму) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста. 
 
Также было установлено, что Бахруз Аскеров планировал организовать проведение военных учений на территории иностранного государства с участием лиц, с которыми он контактировал, но в результате мер, принятых СГБ, не смог осуществить эти преступные действия. В настоящее время продолжаются комплексные следственно-оперативные мероприятия, направленные на изучение всех деталей уголовного дела.

# 10350
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#