Это интересно
- Главная
- Это интересно
В воде обнаружили опасные для жизни инфекции

Директор по глобальным кампаниям в международной организации WaterAid Клэр Сиворт призвала правительства стран заняться проблемой загрязнения водоемов. Эксперт предупредила, что именно через воду распространяются опасные для жизни бактерии с устойчивостью к антибиотикам.
Как передает Vesti.az со ссылкой Lenta.ru, об этом сообщает The Guardian.
По мнению Сиворт, высокая смертность людей из бедных стран связана именно с отсутствием безопасного водоснабжения. «Главы государств должны принять срочные меры и направить средства на удовлетворение базовых потребностей жителей самых бедных стран — особенно в медицинских центрах — чтобы остановить распространение инфекций», — заявила она.
Сиворт добавила, что устойчивость обнаруженных бактерий к антибиотикам незаметно убивает миллионы людей по всему миру, однако особенно трагичной ситуацию делает то, что обычная чистая вода могла бы спасти их жизни. «Новость о том, что устойчивость к противомикробным препаратам стала лидирующей причиной смерти во всем мире за последние годы, — это еще одно предупреждение о кризисе здравоохранения, который уже начался», — отметила директор.
Ранее в январе было опубликовано исследование, результаты которого показали, что от устойчивости бактерий к антибиотиком умирает больше людей, чем от ВИЧ и малярии. Только в 2019 году 1,27 миллиона смертей были напрямую связаны с устойчивостью к антибиотикам, а еще 4,95 миллиона — косвенно.

Vesti.az

У пяти знаков Зодиака начинается "белая полоса" в жизни

В США пожилая кошка упала со 115-метровой скалы и осталась жива

Учёные раскрыли тайну австрийской мумии священника

Дуров устроил в небе над Дубаем фантастическое шоу дронов-ВИДЕО

В США случайно обнаружили останки древнего морского чудовища

Старый вирус — новые жертвы: коклюш снова угрожает детям