Это интересно
- Главная
- Это интересно
Поиски «Титаника» назвали прикрытием секретной операции ВМС США
Поиск легендарного лайнера «Титаник» в 1985 году стал лишь прикрытием для сверхсекретной операции ВМС США против Советского Союза.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на океанолога Роберта Балларда, который обнаружил судно.
«В то время люди, по крайней мере многие, не знали, что поиски "Титаника" были прикрытием для сверхсекретной военной операции, которую я проводил как офицер военно-морской разведки... Мы не хотели, чтобы Советский Союз узнал, где находится наша субмарина», — рассказал Баллард в интервью телеканалу, приуроченному к 40-летию со дня находки.
Как уточняет CNN, реальной целью экспедиции было обследование затонувших в Атлантике американских атомных субмарин USS Thresher и USS Scorpion. В рамках миссии ВМС использовалась разработанная Баллардом технология «Арго» — система, позволявшая транслировать видео с дистанционно управляемого исследовательского аппарата напрямую на судно.
Именно во время этой работы океанолог убедил руководство флота разрешить выделить время и на поиски «Титаника», что и стало удобным прикрытием для секретной военной операции.
Vesti.az
Дмитрий Песков оказался правнуком одного из 26 бакинских комиссаров -ФОТО
Даже час спорта в день помогает сердцу работать дольше и лучше
WSJ: На OpenAI подали семь исков из-за суицидов
Ничья "Карабаха" с "Челси" в карикатуре Omara Momani-ФОТО
Черная дыра из ранней Вселенной превысила предел Эддингтона в 40 раз
Уклончивые ответы: вежливость, которая вредит доверию