Это интересно
- Главная
- Это интересно
Пещерный барбершоп: секреты красоты каменного века

Мы привыкли думать о пещерных людях как о неопрятных лохматых мужиках с дубиной в одной руке и куском мамонта в другой. Но новые исследования показали: еще в каменные времена люди уже боролись с лишней растительностью — и весьма изощренными методами.
Как передает Vesti.az, по данным исследований, удаление волос было не прихотью моды, а вопросом выживания: в драке за волосы могли ухватить, в них заводились паразиты, да и обед иногда терялся в бороде. Красоты тут было мало — сплошная функциональность.
Бритвами первобытные бьюти-эксперты не располагали, зато у них были свои лайфхаки: острые кремни, раковины, акульи зубы. Все, что резало или хотя бы царапало, шло в ход.
А когда терпеть волосы надоедало окончательно, применяли тяжелую артиллерию — выщипывали их примитивными пинцетами или... прижигали огнем. Сильно, больно, но зато эффективно.
Конечно, у нас нет фотографий первобытных салонов красоты, а наскальные рисунки оставляют простор для фантазии. Но даже редкие изображения гладколицых фигур заставляют задуматься: возможно, еще 30 тысяч лет назад люди понимали, что бардак на лице — это ни разу не стильно.

Vesti.az

Шампанское и белое вино спасают сердце

Французы планируют разводить морского окуня на Луне

Рост имеет значение: высокие ученики показали лучшие результаты в тестах

Британский турист хочет пешком дойти до Вьетнама-ФОТО

Химия в обертке: ученые выявили смертельную связь между фталатами и сердцем

Ученые назвали событие, добившее Западную Римскую империю