Это интересно
- Главная
- Это интересно
Найден новый вид ядовитой лягушки с уникальным «криком»

На границе Перу и Бразилии описан новый вид миниатюрной ядовитой лягушки рода Ranitomeya. Она издает уникальный крик, состоящий из серии очень быстрых, повторяющихся звуковых сигналов.
Как сообщает Vesti.az, результаты исследования опубликованы в журнале Zootaxa.
Новый вид получил название Ranitomeya hwata. Он принадлежит к так называемой группе Vanzolinii — ярко окрашенным древесным лягушкам, отличающимся уникальными криками и брачным поведением. R. hwata можно узнать по коже синего или желтого цвета с темными полосами вдоль спины и пятнами на животе и конечностях.
Ученые отмечают: новый представитель группы отличается своим особым криком: более длинным, с большим числом импульсов и слегка повышенной частотой по сравнению с «соседями» по роду.
Эта находка стала результатом исправления давней научной ошибки. Ранее считалось, что в районе Риу-Бранку (штат Акри, Бразилия) обитает Ranitomeya sirensis, но в ходе полевых исследований выяснилось, что локальная популяция представляет собой отдельный вид.
Помимо внешних и звуковых отличий, R. hwata демонстрирует иное поведение в размножении: один самец спаривается с несколькими самками, тогда как некоторые родственные виды, например R. imitator, придерживаются моногамии.
Важная особенность R. hwata — ее тесная связь с определенным растением. Практически все экземпляры были найдены в зарослях бамбука гуадуа (Guadua), где самки откладывают яйца, а головастики развиваются в заполненных водой углублениях в стеблях. Каннибализм, зафиксированный у некоторых других видов, в поведении R. hwata не наблюдался.

Vesti.az

Величие и тлен Принкипо: самого большого деревянного здания Европы-ФОТО-ВИДЕО

Исследование: комедии любят все, а драмы только интроверты

Где жил циклоп Полифем: Крит против Сицилии

В Иордании обнаружено монументальное святилище возрастом 5 тысяч лет
Украденные из Лувра драгоценности появились на продаже на «Авито»-ФОТО

Daily Mail: После тысячелетий покоя Тутанхамону снова грозит бедствие