Это интересно
- Главная
- Это интересно
Археологи нашли в Корее древнюю «канализацию»

В Южной Корее археологи обнаружили остатки 1300-летних туалетов со смывом в руинах дворцового комплекса Донгун.
Как передает Vesti.az, однако среди них оказался один особенный: он был предназначен для наследного принца и напрямую сливался в реку.
Сам дворцовый комплекс известен давно, но новые раскопки проливают больше света на его быт. Найденные туалеты представляют собой первые известные в Корее устройства со смывом. Работали они не так, как современные аналоги — слуги должны были наливать в них воду вручную, чтобы смыть отходы, которые затем попадали в специальный слив.
«Этот туалет, который напрямую сбрасывает отходы в реку, указывает на его особый статус, — поясняет археолог Ким Гён Ёль из Корейской службы наследия. — Им, вероятно, пользовались наследный принц и его ближайшее окружение».
Название дворца Донгун в переводе означает «дворец наследного принца». Он был построен в 674 году вместе с прудом Воджи. В ходе предыдущих раскопок здесь нашли остатки 26 зданий и множество артефактов, включая керамическую посуду и кирпичи с узорами.
Хотя это первый такой случай для Кореи, подобные туалеты существовали задолго до этого. Например, в древней цивилизации долины Инда, которая процветала между 2600 и 1900 годами до н. э., использовали систему канализации со смывными туалетами. Отходы попадали в сеть стоков, ведущих в общую канализационную систему — нечто подобное происходило и в средневековом корейском дворце.

Vesti.az

У пяти знаков Зодиака начинается "белая полоса" в жизни

В США пожилая кошка упала со 115-метровой скалы и осталась жива

Учёные раскрыли тайну австрийской мумии священника

Дуров устроил в небе над Дубаем фантастическое шоу дронов-ВИДЕО

В США случайно обнаружили останки древнего морского чудовища

Старый вирус — новые жертвы: коклюш снова угрожает детям