Экономика
- Главная
- Экономика
Вели Мамедов: Транспортная система Баку будет усовершенствована к 2030 году

В Азербайджане наблюдается стремительный рост автопарка грузовых перевозчиков — количество фур типа TIR, находящихся в собственности местных компаний, достигло 14 тысяч.
Как передает Vesti.az, об этом заявил глава Департамента коммуникаций Агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта Вели Мамедов на панельной сессии в рамках II Форума «Общественные процессы в плоскости СМИ», проходящего в Баку.
По словам Мамедова, за последние два года число большегрузов увеличилось на 10 тысяч. Рост, по его словам, не только говорит о расширении логистического сектора, но и означает создание тысяч новых рабочих мест.
"У нас сегодня более 2200 автобусов работают на пассажирских маршрутах в столице. Ежедневно они перевозят свыше миллиона пассажиров. И это только начало", — отметил чиновник.
Цель, по словам представителя ведомства, амбициозная: к 2030 году Баку должен войти в число тридцати лучших городов мира. А чтобы столица соответствовала высоким стандартам, транспортную систему планируют всерьёз модернизировать. В ближайших планах — увеличить количество городских автобусов и повысить комфорт перевозок.
Транспорт, как известно, — это кровь экономики. А судя по темпам, в Азербайджане эта кровь идёт по широкой и хорошо проложенной дороге.

Vesti.az

Цифровая граница: АБР предлагает реформы для КПП «Красный мост»

Алиев одобрил масштабную реконструкцию электросетей в Нахчыване

В Баку возобновлена продажа бензина марки АИ-95

Баку и Вашингтон обсудили расширение двустороннего сотрудничества

BTC Co. и SOCAR устраняют проблему с нефтью, загрязнённой органическими хлоридами

Жилья станет больше: в Азербайджане расширяют программы ипотеки -МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ