Экономика
- Главная
- Экономика
Глава Центробанка об экономическом росте Азербайджана до 2026 года

Центральный банк Азербайджана обнародовал свой прогноз по росту валового внутреннего продукта на следующий год.
Как передает Vesti.az со ссылкой на APA-Economics, о этом на пресс-конференции сообщил председатель Центрального банка Талех Кязымов.
По его словам, в 2023 году прогнозируется рост ВВП на 1,5%. На 2024 год этот показатель установлен на уровне 3,5%, на 2025 год - 4%.
Талех Кязымов отметил, что ЦБА прогнозирует ненефтяной ВВП на уровне 3% в этом году, 6% в 2024 году и 5,5% в 2025 году.
Кроме того, по его словам, к концу текущего года профицит торгового баланса составит 13,9 млрд. долларов.
По его словам, ненефтяной экспорт увеличился на 15%. К концу текущего года профицит баланса текущих операций составит 10 млрд. долларов. Средняя цена нефти установлена на уровне 84 долларов.
Председатель ЦБА сообщил также, что к концу 2024 года профицит текущего операционного баланса составит 8,5 млрд. долларов.

Vesti.az

Байрактар: Энергоресурсы и логистика пойдут через Зангезурский коридор

Микаил Джаббаров: SOCAR расширит деятельность в Сирии и Ближневосточном регионе

Азербайджан и Турция создали энергетический мост с Ближним Востоком-ФОТО-ВИДЕО

Поставки азербайджанского газа в Сирию официально стартовали-ФОТО-ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Азербайджанский газ поможет восстановлению Сирии-ВИДЕО
Азербайджанский газ выходит на Ближний Восток: старт экспорта в Сирию через Турцию-ВИДЕО