Экономика
- Главная
- Экономика
ЕС отказался платить за российский газ в рублях

Европейский Союз не намерен оплачивать газ рублями.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс, Европейский союз отказывается от выполнения требований России по оплате газа в рублях.
Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской комиссии (ЕК) Эрика Мамера.
Он пояснил, что Брюссель участвовал в обсуждении вопроса группой стран G7, и позиции, соответственно, совпадают. По его словам, главы министерств энергетики этих государств «отвергли требования» российской стороны.
«Что касается нас, мы сказали, что поставки должны соблюдаться с использованием долларов или евро», — пояснил представитель ЕК.
О решении перевести в рубли оплату за газ, поставляемый Россией «недружественным странам», ранее в марте объявил президент Владимир Путин. Представители европейских стран, реагируя на эти заявления, уже указывали, что в контрактах указана другая валюта.

Vesti.az

ЦБА: номинальный и реальный курс маната снизились в июле

Глава Минэнерго Сирии высоко оценил экспорт азербайджанского газа

«Зеленое» кредитование набирает обороты в Азербайджане

Экспорт газа из Азербайджана увеличит подачу электричества в Сирии

Байрактар: Энергоресурсы и логистика пойдут через Зангезурский коридор

Микаил Джаббаров: SOCAR расширит деятельность в Сирии и Ближневосточном регионе