Экономика
- Главная
- Экономика
EBRD: Валютные резервы Азербайджана достигли 79 млрд долларов
Фискальная и внешняя устойчивость Азербайджана продолжает оставаться на высоком уровне.
Как передаёт Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в свежем прогнозе Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) по экономическим показателям страны.
Согласно отчету, в первом полугодии 2025 года государственный бюджет был исполнен с профицитом на уровне 4,4 % ВВП. Валютные резервы, включая активы Государственного нефтяного фонда, достигли $78,8 млрд, что позволяет покрывать более трёх лет импорта. На этом фоне международное рейтинговое агентство Moody’s в июне 2025 года повысило суверенный рейтинг Азербайджана до уровня Baa3.
EBRD отмечает, что за первые восемь месяцев 2025 года инфляция составила 5,6%. Несмотря на это, Центральный банк в июле снизил учетную ставку на 25 базисных пунктов — до 7%. С конца 2023 года регулятор в целом смягчил денежно-кредитную политику на 200 базисных пунктов.
По прогнозам банка, в 2025 году реальный ВВП Азербайджана вырастет на 2%, а в 2026 году — на 2,5%. Основными рисками остаются ценовые колебания на энергоресурсы и региональная геополитическая нестабильность. В то же время расширение энергетического сотрудничества с Европейским союзом, развитие Среднего коридора и поддерживаемый США мирный процесс открывают перед страной новые возможности.
Vesti.az
ЛУКОЙЛ без Баку: санкции США меняют маршрут каспийской нефти
ADY увеличила объем контейнерных перевозок на 18%
В Азербайджане создана информационная система «Invest in Azerbaijan» - РАСПОРЯЖЕНИЕ
В Азербайджане повышается дорожный налог на топливо
BP раскрыла новые данные по проекту «Шахдениз»: газ, конденсат, расходы
В BP отчитались по нефти и газу с АЧГ