Экономика
- Главная
- Экономика
Депутат: Возможный дефицит продовольствия может привести к введению госконтроля над ценами

Таир Миркишили
В Азербайджане важно расширить перечень инструментов в целях усиления политики инфляционного таргетирования.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили заявил во вторник в ходе обсуждения в Милли Меджлисе отчета о деятельности правительства в 2021 году.
«Мы считаем похвальным увеличение профицита счета текущих операций и нейтрализацию давления на курс азербайджанского маната. Но в то же время настораживает рост годового уровня инфляции в отчетном году (в 2021-м – ред.). Тем не менее, важно обогатить инструменты для усиления политики инфляционного таргетирования», - сказал он.
Т.Миркишили отметил, что продолжение роста мировых цен на продовольствие, а также увеличение вероятности возникновения дефицита продуктов питания может сделать неизбежным на какие-то время применение государственного контроля над ценами на жизненно важные продукты или нормативами прибыли.
«Напомню, что такие инструменты прописаны в Законе «Об антимонопольной деятельности» и имеются в мировой практике», - сказал глава парламентского комитета.

Vesti.az

Завершается строительство «Азербайджанского квартала» в Кахраманмараше-ФОТО

Прогноз ВБ: Эра дешевой нефти возвращается

В Азербайджане строится одна из крупнейших подстанций -ФОТО
Азербайджанская нефть подешевела до $66,26
Нефть дешевеет: Brent и WTI ушли в минус

Цена риса на бирже Comex опустилась ниже $12,5