Экономика
- Главная
- Экономика
Центробанк Азербайджана повысил учетную ставку

Правлением Центрального банка Азербайджана (ЦБА) принято решение о повышении учетной ставки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на официальный сайт ЦБА, она повышена на 25 базисных пунктов (б.п.) – с 7,5 до 7,75%.
Нижний порог процентного коридора по ликвидным операциям повышен с 6 до 6,25%, верхний – с 9 до 9,25%.
Решение вступает в силу с 18 марта.
Отметим, что в последний раз ЦБА повышал учетную ставку 28 января 2022 года - на 25 б.п., до 7,5%. Нижний порог процентного коридора по ликвидным операциям был сохранен на уровне 6%, верхний - повышен до 9%.
В предпоследний раз ставка была изменена 17 декабря 2021 года. Она была увеличена также на 25 б.п. - до 7,25%. Нижний порог процентного коридора остался тогда на уровне 6%, верхний - повышен с 8% до 8,25%.
В 2021 году это стало третьим подряд повышением учетной ставки в течение сентября-декабря. В январе-июле Центробанк принимал решение о сохранении учетной ставки на уровне 6,25%.

В Карабахе будут построены новые водохранилища

Азербайджан оказал транспортные услуги за рубежом почти на $790 млн

На освобожденных территориях Азербайджана построят новые водохранилища

Оборот туризма Азербайджана вырос на 8,8% и превысил 750 млн долларов

Резервные активы Азербайджана снизились, валютные запасы превысили $73 млрд

В первом квартале в экономику Азербайджана было вложено инвестиций на $2 млрд