Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (8 ноября) В ИСТОРИИ

Дональд Трамп

Дональд Трамп

8 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, в этот день 2016 года Дональд Трамп избран 45-м президентом США, опередив Хиллари Клинтон. 

Президе́нтские вы́боры в США 2016 года  стали 58-ми выборами президента США в рамках всеобщих выборов.

Вторая статья Конституции США предусматривает, что для избрания президентом Соединённых Штатов Америки лицо должно быть гражданином США по рождению, не моложе 35 лет, прожившим на территории Соединённых Штатов Америки не менее 14 лет. Действующий на тот момент президент США Барак Обама не имел права быть избранным на третий срок — по причине ограничения сроков полномочий в соответствии с двадцать второй поправкой к Конституции США.

Кандидаты в президенты чаще выдвигаются от одной из политических партий США, и в этом случае каждая из сторон разрабатывает метод (например, общепартийные национальные праймериз), который позволяет выбрать того, кто, по мнению партии, лучше подходит для выдвижения на эту должность. Члены партии официально выдвигают кандидатуру на должность президента от имени партии. В ходе этой избирательной кампании праймериз и кокусы двух основных партий проходили с февраля по июнь 2016 года во всех 50 штатах, столичном округе Колумбия и 6 территориях.

Бизнесмен-миллиардер Дональд Трамп стал официальным кандидатом от Республиканской партии 19 июля 2016 года, одержав победу над сенаторами Тедом Крузом и Марко Рубио, губернатором Огайо Джоном Кейсиком и тринадцатью другими кандидатами. Бывший государственный секретарь и сенатор Хиллари Клинтон была выдвинута 26 июля 2016 года после победы над сенатором от Вермонта Берни Сандерсом.

Победу на выборах одержал Дональд Трамп, набрав 306 голосов выборщиков против 232 за Хиллари Клинтон. По итогам голосования коллегии выборщиков 19 декабря 2016 года были подтверждены голоса 304 выборщиков за Трампа и 227 за Клинтон. Однако Клинтон опередила Трампа на 2,9 миллионов голосов избирателей, набрав 65,8 миллионов против 62,9 миллионов. Данные выборы стали пятыми в истории США, когда президентом страны стал кандидат, набравший меньшее число голосов избирателей, чем проигравший кандидат.

В возрасте 70 лет Дональд Трамп стал старейшим впервые избранным президентом США, чем побил рекорд Рональда Рейгана, занявшего этот пост в 69 лет.

Впервые в истории таких выборов в США, как в ходе предвыборной кампании, так и после, было заявлено о масштабном иностранном «российском вмешательстве» с целью влияния на ход и результаты выборов с поддержкой одного из кандидатов (Трампа) и дискредитацией другого (Клинтон). В числе такого вмешательства называются кибератаки на Национальный комитет Демократической партии и автоматизированные системы выборов, пропаганда в США российских СМИ иновещания RT и Sputnik под эгидой Российского института стратегических исследований, работа в социальных сетях «фабрики троллей» Агентства интернет-исследований, контакты членов предвыборной и президентской команд и родственников Трампа с Российским фондом прямых инвестиций и другими российскими представителями, оплата RT мероприятий Майкла Флинна и прочее.

Российские власти отрицают вмешательство. В 2017 году, уже во время президентства Трампа, развернулось широкое межведомственное расследование Конгресса США предполагаемого вмешательства во главе со спецпрокуром министерства юстиции США экс-главой ФБР Робертом Мюллером, до и в ходе которого в том числе произошли отставки важных членов администрации Трампа (Майкла Флинна и других), были допрошены члены предвыборной и президентской команд и родственники Трампа, было заблокировано множество участников и сообществ соцсетей от «фабрики троллей», были заведены уголовные дела, были применены ограничительные меры к RT и Sputnik (запреты на рекламу в соцсетях и принуждение к регистрации как иностранных агентов) и т. д.
 

Из других событий произошедших в этот день в разные годы: 

1903 — в Нидерландах сообщается об изобретении электрокардиографа.

1923 — «Пивной путч» в Мюнхене: попытка захвата государственной власти, предпринятая НСДАП.

1939 — в 16-ю годовщину «Пивного путча» Георг Эльзер совершил в Мюнхене неудачное покушение на Адольфа Гитлера: фюрер покинул место покушения раньше, чем сработал часовой механизм взрывного устройства. Погибло 8 человек.

1957 — катастрофа Boeing 377 в Тихом океане, 44 погибших. Причина установлена не была.

1961 — вышел в эфир первый выпуск программы КВН («Клуб весёлых и находчивых»).

1965 — образована Британская Территория в Индийском Океане.

1972 — начала вещание телесеть HBO.

1975 — восстание группы советских моряков на БПК «Сторожевой».

1977 — греческий археолог Манолис Андроникос обнаружил недалеко от Вергины захоронение Филиппа II Македонского.

1983 — катастрофа Boeing 737 в Лубанго, 130 погибших.

1986 — успешное нападение исландских экологов на китоловные суда с целью их затопления

1988 — республиканец Джордж Буш-ст. избран 41-м президентом США, опередив демократа Майкла Дукакиса.

2001 — Кризис в Ираке: принята Резолюция Совета Безопасности ООН 1441

2020 год – ВС Азербайджана освободили город Шуша от армянской оккупации. Шуша находился под оккупацией с 8 мая 1992 года.  
 

# 3375
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#