Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (8 июня) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (8 июня) В ИСТОРИИ
8 июня 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 8 июня 1960 года убийца Льва Троцкого Рамон Меркадер получил  в Кремле звезду Героя Советского Союза.

В ноябре 1927 года Троцкий был исключен из Всероссийской коммунистической партии большевиков из-за конфликта со Сталиным и выслан из страны. В конце 1920-х Сталин еще не обладал достаточной властью, чтобы физически устранить столь влиятельного противника.

Троцкий тогда был видным и авторитетным революционером, одним из создателей Красной Армии и ближайшим сподвижником Ленина. Российский революционер после изгнания успел пожить в Турции, Франции и Норвегии. После того, как президентом Мексики стал социалист Ласаро Карденас, в конце 1936 года Троцкий переехал в эту страну. С начала он жил в доме семьи художников Фриды Кало и Диего Риверы, а после перебрался в дом на соседней улице.

Находясь в изгнании, Троцкий развернул бурную деятельность на международной арене. В частности, он попытался создать альтернативу Коминтерну в лице Четвертого интернационала. «Троцкистские» социалистические партии и молодежные организации появились во многих странах Европы, Азии и Латинской Америки.

В 1930- х власть в СССР полностью оказалась в руках Сталина. Операция по ликвидации Троцкого получила кодовое названием «Утка». Ею руководили сотрудники НКВД Павел Судоплатов и Наум Эйтингон, а само убийство было поручено агенту НКВД СССР из Испании Рамону Меркадеру. Будущего убийцу внедрили в окружение Троцкого под видом его сторонника-марксиста.

Также, у группы Сикейроса был план комнат виллы Троцкого, а один из боевиков должен был подружиться с охранником дома, чтобы в назначенный день помочь Сикейросу подобраться к жертве.

24 мая около 4 часов утра в резиденцию Троцкого ворвалась группа вооруженных людей во главе с Сикейросом. В стены, двери и окна дома было выпущено около двухсот пуль. Но Троцкий и его семья выжили, внук Всеволод получил легкое ранение в ногу.

Сикейрос был арестован, охрану виллы усилили, прекратили выезды в город. 

Однако Рамон Меркадер продолжал воплощать в жизнь порученный ему план — еще в марте 1940 года, благодаря лжероману с одной из помощниц Троцкого Сильвией Агелофф, он сумел войти в доверие к обитателям виллы. Охрана знала его как жениха Сильвии, который регулярно подвозил ее.

Хотя охрана Троцкого была обязана обыскивать всех гостей, к Меркадеру они привыкли, и тот без особых усилий пронес на виллу оружие. 20 августа Рамон пришел к Троцкому, чтобы показать свою статью. И когда тот углубился в чтение, нанес ему удар по голове ледорубом. Оружие было бесшумным, и его было легко спрятать под плащом.

От раны глубиной 7 сантиметров Лев Троцкий скончался утром следующего дня в больнице. В Советском Союзе была опубликована статья «Бесславная смерть Троцкого».

Рамон Меркадер был осужден на 20 лет. Отсидев срок, он приехал в СССР и получил звание Героя Советского Союза.

Добавим, что Лев Троцкий был похоронен в Мексике около своего дома. 

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1912 года в Лос-Анджелесе была учреждена киностудия «Universal».

В 1924 году во время британской экспедиции на Джомолунгму, на высочайшей вершине мира пропали британские альпинисты Эндрю Ирвин и Джордж Мэллори.

В 1928 году был совершен первый авиаперелет из США в Австралию.

В 1930 году в результате дворцового переворота в Румынии малолетний король Михай I был свергнут, а на освободившийся трон под именем Кароля II воссел его отец.

В 1934 году в СССР была введена уголовная ответственность родственников подсудимых за недонесение о состоявшемся или планируемом «государственном преступлении». В число государственных преступлений внесён побег за границу СССР.

В 1940 году было объявлено об открытии нептуния, 93 элемента в таблице периодических элементов.

В 1943 году произошел внутренний взрыв уничтоживший японский линкор Муцу, более 1100 жертв. 

В 1946 году была основана Международная организация журналистов (МОЖ).

В 1948 году под руководством Курчатова в Челябинске-40 (ныне Озерск) осуществляется пуск первого отечественного промышленного ядерного реактора.
В 1950 году в Праге чешским судом была приговорена к казни лидер чешских социал-демократов Милада Горакова.

В 1958 году футбольная сборная СССР провела свой первый матч на чемпионатах мира, сыграв с Англией вничью 2:2.

В 1964 году Исландия становится членом ЮНЕСКО.

В 1965 году американские компании «Фрито-Лей» и «Пепси-Кола» объединились, образовав компанию «PepsiCo».

В 1978 году Солженицын перед Ассамблеей выпускников Гарварда (20000 человек) произнес речь «Расколотый мир», речь транслировалась телевидением США.

В 1982 году произошла катастрофа Boeing 727 под Форталезой — на то время крупнейшая авиакатастрофа в Бразилии.

В 1983 году после отрыва пропеллера третьего двигателя самолет Lockheed L-188C Electra компании Reeve Aleutian Airways совершил аварийную посадку в аэропорту Анкориджа. Никто из находившихся на борту 15 человек не пострадал.

В 2011 году в Белоруссии начались акции протеста под названием «Революция через социальные сети».

# 5448
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#