Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (30 июня) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (30 июня) В ИСТОРИИ
30 июня 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте. 

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 30 июня 1966 года родился абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе, Майк Тайсон. 

Фамилия Тайсон досталась ему от биологического отца, который был родом из Ямайки. Свое детство Майк провел в самом неблагополучном районе Нью-Йорка — Бруклине.

В детстве Железный регулярно становился жертвой издевательств соседских мальчишек и одноклассников. Майку приходилось скрываться от обидчиков, прячась на крыше дома, где единственной компанией для него были голуби.

Любовь к голубям сыграла роль катализатора, который заставил Майка впервые постоять за себя. Произошло это в возрасте 9-11 лет, когда член местной банды спровоцировал Майка и зверски убил голубя на его глазах.

«Я просил его не убивать мою птичку. Но он сделал это, параллельно высмеивая и обзывая меня. Тогда я выбил ему пару зубов и очень сильно избил. С тех пор местные мальчишки меня зауважали, и больше никто не подходил к моим голубям, не дразнили и не трогали меня».

Тайсон быстро стал частью криминальной жизни своего района, начав промышлять мелкими кражами и разбойными нападениями. В 12 лет будущий чемпион впервые оказался в колонии для малолетних преступников. Там же Майк встретит Мухаммеда Али, который регулярно приезжал в подобные заведения и пытался наставить молодежь на правильный путь. Встреча с легендой прошла не зря — Тайсон решил стать профессиональным боксером.

Юный Тайсон отличался от сверстников огромной физической силой. В специальной школе для несовершеннолетних преступников, он попал под опеку бывшего профессионального боксера Бобби Стюарта, школьного учителя физкультуры. Стюарт согласился тренировать Тайсона с условием, что тот будет преуспевать в учебе.

В 13 лет Майк выжимал от груди штангу весом 100 кг. Сам Стюарт признавался, что уже тогда Тайсон был невероятно перспективным боксером.

Добавим, что за Тайсоном быстро закрепился статус одного из самых устрашающих боксеров в истории спорта. Поспособствовали тому яркие досрочные победы на старте карьеры. Так, например, Майк нокаутировал перспективного Марвиса Фрейзера, сына Джо Фрейзера.

К первому бою за титул он подошел с рекордом в 28 побед, 26 из которых — нокаутом, 15 из них — в первом раунде.

Канадец Тревор Бербик, владевший титулом WBC, продержался с 20-летним Тайсоном полтора раунда, хотя уже в конце первого еле держался на ногах.

Вскоре Тайсон стал первым, кому удалось нокаутировать опытного Пинклона Томаса. До встречи с Железным тот ни разу в своей карьере не был даже в нокдауне.

В поединке за статус абсолютного чемпиона мира Тайсон разобрался с Майклом Спинксом, которому не посчастливилось на тот момент владеть титулом The Ring. Бой продлился полторы минуты.

Самый вопиющий и громкий скандал в истории бокса случился в 1997 году. Годом ранее абсолютный чемпион в первом тяжелом весе Эвандер Холифилд, набравший массу и перешедший в тяжи, неожиданно нокаутировал Тайсона, и Майк захотел взять реванш. Но бой снова пошел не по его сценарию, и вскоре он потерял контроль над собой и буквально откусил часть уха Холифилда.

Также отметим, что в разгар пандемии COVID-19 Майк Тайсон объявил о возвращении в спорт и на пару с Роем Джонсом устроил бой легенд. Цель поединка — собрать деньги на благотворительность. Несмотря на разницу в возрасте и 15-летний простой, Железный смотрелся опаснее и был ближе к победе. А после раскритиковал решение судей, которые по итогам 8 раундов зафиксировали ничью.

На протяжении профессиональной карьеры Майк Тайсон принял участие в 58 боксерских поединках, одержав 50 побед при шести поражениях. Еще два боя признаны несостоявшимся.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1905 года Альберт Эйнштейн в статье «Об электродинамике движущихся тел» изложил основы Специальной теории относительности. 

В 1908 году над центральной частью Сибири, в междуречье Нижней Тунгуски и Лены, пролетел, а затем взорвался гигантский шар, названный Тунгусским метеоритом.

В 1910 году была закончена укладка телефонного кабеля между Европой и Южной Америкой.

В 1936 году был напечатан первый тираж романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

В 1941 году английские ученые доложили своему правительству о возможности создания атомной бомбы.

В 1962 году произошла катастрофа самолета Ту-104 близ Красноярска. На тот момент — крупнейшая авиакатастрофа в СССР (84 погибших).

В 1964 году были получены первые фотографии Луны с близкого расстояния.

В 1971 году произошла катастрофа пилотируемого космического аппарата «Союз-11». Весь экипаж погиб.

В 1973 году произошла катастрофа советского самолета Ту-134 в Иордании.

А в 1974 году Михаил Барышников во время гастролей в Канаде принял решение остаться жить и работать в Америке.

# 3636
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#