Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (3 января) В ИСТОРИИ

Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

3 января 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 3 января 1925 года Бенито Муссолини принял титул «дуче».
 
Бени́то Ами́лькаре Андре́а Муссоли́ни родился 29 июля 1883 года. 

Муссолини - итальянский политический и государственный деятель, публицист, лидер Национальной фашистской партии (НФП), диктатор, вождь («дуче»), возглавлявший Италию как премьер-министр в 1922—1943 годах. Первый маршал Империи (30 марта 1938). После 1936 года его официальным титулом стал «Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи». 

После свержения в 1943—1945 годах возглавлял марионеточную Итальянскую социальную республику, контролировавшую при поддержке немцев часть территории Италии.

Муссолини пришёл к власти в октябре 1922 года в результате похода на Рим. Среди достижений внутренней политики правительства Муссолини в 1924—1939 годах были успешная реализация программы общественных работ, таких как осушение Понтинских болот, ликвидация южно-итальянской мафии, повышение уровня занятости населения, а также модернизация системы общественного транспорта. Муссолини решил также Римский вопрос путём заключения Латеранских соглашений между Итальянским королевством и Папским престолом.  

Термин «дуче» использовался в традиционном смысле обозначения вождя ещё в 1860-е годы во время объединения Италии: сторонники Джузеппе Гарибальди называли так своего лидера, но тот никогда не называл себя так. В 1915 году термин «верховный лидер» (итал. Duce Supremo) стал употреблять по отношению к себе Виктор Эммануил III как верховный главнокомандующий Вооружённых сил Италии. После Первой мировой войны этот титул присвоил себе Габриеле Д’Аннунцио как глава Республики Фиуме, однако наибольшую известность титул получил только при Бенито Муссолини и закрепился как антономазия Муссолини после написания одноимённой картины Джерардо Доттори.

Титул был учреждён в Италии, в 1925 году, и Муссолини получил его, сохранив за собой должность главы Совета министров Италии, что позволяло ему стать фактическим главой итальянского государства, несмотря на наличие де-юре правящего монарха Виктора Эммануила III.

Позднее к титулу добавили «Основатель империи» в знак его заслуг в расширении границ Италии после Второй итало-эфиопской войны и превращения Италии в колониальную державу. Полное название титула Бенито Муссолини звучало как «Его Превосходительство Бенито Муссолини, Председатель Правительства, Дуче Фашизма и Основатель Империи» (итал. Sua Eccellenza Benito Mussolini, Capo del Governo, Duce del Fascismo e Fondatore dell'Impero)

Титул дуче прекратил де-юре своё существование в 1943 году после того, как по приказу короля Муссолини был его лишён. Была тем самым восстановлена должность премьер-министра, которую занял маршал Пьетро Бадольо.

Именно титул «дуче» послужил основой всех титулов лидеров фашистских и радикальных националистических партий (в том числе и титула фюрера). 

После вторжения союзников на территорию Италии летом 1943 года Муссолини был отстранён от власти Большим фашистским советом при поддержке короля Виктора Эммануила III и арестован, однако вскоре освобождён в результате немецкой спецоперации. Под давлением Гитлера Муссолини в качестве альтернативы королевскому правительству, перешедшему на сторону союзников, провозгласил Итальянскую социальную республику на севере Италии, полностью зависимую от поддержки немцев и непризнанную на международном уровне, которая продолжила войну на стороне Германии. В апреле 1945 года немецкие и лояльные Муссолини войска в Италии были окончательно разгромлены союзниками, а сам Муссолини захвачен и расстрелян итальянскими партизанами за два дня до смерти Гитлера. 

Из других событий, произошедших в этот день, в разные годы: 

1905 — Началась забастовка рабочих Путиловского завода.

1911 — землетрясение разрушает город Верный в Туркестане.

1924 Спустя два года после обнаружения гробницы египетского фараона Тутанхамона, британская экспедиция под руководством археолога Говарда Картера нашла главное сокровище гробницы: каменный саркофаг фараона. Когда в феврале саркофаг вскрыли, внутри оказался золотой гроб с его мумией.

1934 — В СССР был успешно проведён эксперимент по обнаружению самолёта радиолокационным методом.

1959 На Кубе последняя воинская часть, верная режиму Батисты, сдалась революционерам. Окончательная победа революции.

Аляска стала сорок девятым штатом США.

1961  США разорвали дипломатические отношения с Кубой.

1962 — папа римский отлучил от церкви Фиделя Кастро.

1977 — произведён первый компьютер фирмы Apple.

1993 — в Москве был подписан договор между Россией и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

2018 — АМС «Чанъэ-4» впервые в истории совершил мягкую посадку на обратную сторону Луны.

2020 — США нанесли авиаудар по аэропорту Багдада, в результате которого был убит Касем Сулеймани. 

# 4491
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#