Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (21 мая) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (21 мая) В ИСТОРИИ
21 мая 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 21 мая 1904 года в Париже была основана ФИФА — Международная федерация футбола.

В связи с быстрым увеличением количества и популярности международных футбольных соревнований, необходимость в создании единой организации для управления всем мировым футболом стала очевидной в начале 20 века.

Создателями новой спортивной организации выступили представители футбольных федераций семи европейских стран – Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Швеции, Швейцарии, а так же испанский футбольный клуб «Реал Мадрид».

В итоге, в 1904 года в Париже была основана Международная федерация футбола, главной целью создания которой было объединить национальные футбольные федерации и способствовать проведению соревнований мирового уровня. Первым президентом ФИФА был Робер Герен.

ФИФА перестала быть сугубо внутри европейской организацией с принятием в ее ряды Ассоциации футбола ЮАР (1909), Ассоциации футбола Аргентины (1912) и Федерации футбола США (1913). 

Добавим, что во время Первой мировой войны ФИФА испытывала серьезные трудности, так как многие игроки отправились на фронт, а возможность международных переездов для проведения турниров была серьезно ограничена.

После Второй мировой войны ФИФА вступила в новую стадию своего развития. Были созданы футбольные конфедерации на всех континентах, под флаг ФИФА вернулась Великобритания, присоединился СССР (1946). 

Распространению футбола на планете в значительной степени способствовали и телевизионные трансляции.

В настоящее время ФИФА превратилась в глобальное футбольное сообщество, объединяющее 211 национальных футбольных ассоциаций. Доходы организации существенно возросли благодаря либерализации телевизионного футбольного рынка, активной маркетинговой политике и сбыту разнообразной футбольной продукции и атрибутики. Штаб-квартира ФИФА находится в швейцарском городе Цюрихе.

Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодежные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В 1916 году в Великобритании было введено «летнее» время.

В 1928 году Уолт Дисней получил патент на монопольное использование образа Микки Мауса.

В 1944 году на плебисците в Исландии жители поддержали решение парламента об отделении от Дании, 17 июня была провозглашена республика.

В 1945 году Сирия и Ливан провозгласили свою независимость от Франции.

В 1969 году состоялся первый полет транспортного самолета Ан-26.

В 1979 году Элтон Джон дал в Ленинграде первый из восьми концертов в Советском Союзе, став первой западной звездой рок-музыки, выступившей в СССР.

В 1982 году во время Фолклендская война, Великобритания начала высадку морского десанта на Фолклендских островах.

В 2000 году в Швейцарии на референдуме большинство жителей проголосовали за расширение отношений с Европейским союзом.

В 2001 году крупнейшие автопроизводители подписали договор об учреждении альтернативного чемпионата мира в классе «Формула-1».

В 2006 году в Черногории состоялся референдум о независимости.

В 2007 году на всемирно известном клипере «Катти Сарк» произошел пожар, серьезно повредивший корабль.

В 2019 году Майкрософт выпустила на свет Windows Server 2019.

# 4596
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#