Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (20 мая) В ИСТОРИИ

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

20 мая 2022
# 10:12

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 20 мая 2019 года Владимир Зеленский сменил Петра Порошенко на посту президента Украины. Владимир Зеленский принял президентскую присягу и возглавил Украину, имея беспрецедентный рейтинг народного доверия: во втором туре выборов за него отдали свои голоса более 73% избирателей.

Зеленский прошел к зданию Рады через Мариинской парк. Он назвал «главной фишкой» новой власти - быть ближе к людям. Зеленский пожал руки людям, которые приветствовали его в парке. Затем он торжественно вошел в зал парламента.

Президентское удостоверение ему вручила Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук. Также он получил символы президентской власти - штандарт, знак, гербовую печать и булаву.

На церемонии инаугурации присутствовали бывшие президенты Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко, Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, Президент Латвии Вейонис, Президент Литвы Даля Грибаускайте и Президент Венгрии Янош Адер, а также представители Азербайджана, Канады, США, Франции, Польши, Турции, Молдовы, Беларуси, Румынии, Словакии, Болгарии.

Также церемонию посетили представители НАТО и Европейского Союза.

Из ложи для почетных гостей за инаугурацией наблюдали родители Владимира Зеленского - Римма Владимировна и Александр Семенович и его супруга Елена.

Добавим, что это была первая в истории Украины инаугурация президента, в которой участвовали две женщины - председатель Конституционного суда Наталья Шаптала, которая привела президента к присяге, и председатель ЦИК Татьяна Слипачук - она объявила результаты выборов.

Интерес вызывает тот факт, что на инаугурации президента порой случаются какие-то моменты и курьезы, в которых кто-то видит определенные знаки: перед Виктором Януковичем закрылись двери, у Петра Порошенко потерял сознание солдат. У Владимира Зеленского - упало удостоверение президента.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В 1916 году жители канадского города Берлин в связи с войной против Германии приняли решение о переименовании своего города в Китченер.

В 1922 году В. И. Ленин поручил Ф. Э. Дзержинскому подготовить план высылки за границу «контрреволюционных» писателей.

В 1939 году компания «Пан Американ» начала доставку авиапочты через Атлантический океан.

В 1954 году Билл Хейли выпустил свой знаменитый сингл "Rock Around the Clock".

В 1956 году на атолле Бикини в 5:51 по местному времени США произвели первый сброс с самолета термоядерной бомбы.

В 1965 году произошла катастрофа Boeing 720 под Каиром, Египет, погиб 121 человек.

В 1967 году BBC запретила транслировать песню группы The Beatles «A Day in the Life» из-за имеющихся в словах песни намеков на использование наркотиков.

В 1972 году референдум в Камеруне преобразовал эту страну из федеративной республики в унитарную.

В 1980 году на референдуме в канадской провинции Квебек 59,56 процента избирателей высказались против отделения от Канады.

В 1989 году советский летчик Александр Зуев угнал истребитель МиГ-29 в Турцию.

В 1991 году состоялось принятие в СССР закона о порядке въезда и выезда советских граждан за рубеж. Снятие ограничений с загранпоездок.

В 2002 году состоялось международное признание независимости Восточного Тимора.

В 2003 году состоялся первый полет частного управляемого космического корабля «SpaceShipOne».

В 2009 году произошла авиакатастрофа С-130 в Индонезии.

# 4290
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#