Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (14 августа) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (14 августа) В ИСТОРИИ
14 августа 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

 

Итак, 14 августа 2003 года в США произошла крупнейшая в истории страны авария в системе электроснабжения. Около 55 млн человек осталось без электричества.

 

В тот день между 15:45 и 16:15 по стандартному восточному времен, наблюдатели в Кливленде, Толидо, городе Нью-Йорк, Олбани, Детройте и в части Нью-Джерси сообщили о перебоях в подаче электроэнергии. Позже последовали проблемы в изначально не затронутых регионах, включая все 5 районов города Нью-Йорк и в части Лонг-Айленда, округе Уэстчестер, штатах Нью-Джерси, Вермонта и Коннектикута и большей части юга провинции Онтарио, включая Торонто.

 

Около 10 млн человек в Канаде, что является примерно треть населения страны и 40 млн в США остались без электричества. Однако большинство жизненно важных служб продолжали работать.

 

Закрылись многие аэропорты, включая международный аэропорт Пирсона в Торонто и все аэропорты Нью-Йорка. Во многих местах, включая Торонто и Нью-Йорк, прекратило работу метро. Застрявших в метро пассажиров пришлось эвакуировать. В отдельных местах, в частности в Детройте, были перебои с водой. Мобильные телефоны работали очень плохо, с большими перебоями, но стационарная телефонная связь продолжала функционировать.

 

В результате у телефонных автоматов на улицах выстроились огромные очереди. Провайдеры продолжали работать, но в условиях отсутствия электричества единственным способом входа в интернет во многих местах осталось соединение через ноутбуки, работающие от аккумуляторов. Поскольку транзисторных приемников у многих жителей США и Канады не было, они остались без возможности узнать новости. Жара в Нью-Йорке достигла 33 °C в тени, но кондиционеры и вентиляторы не работали.

 

Однако, в отличие от сбоя электросети Нью-Йорка 1977 года, не было массовых разграблений. Более того, уровень преступности был даже ниже, чем в другие дни.

 

Как оказалось, денежный ущерб составил 6 миллиардов долларов.

Отметим, что деревья под линиями электропередачи периодически подстригают. В Кливленде, Огайо, это не было сделано. Из-за очень высокого потребления электроэнергии линии электропередачи в Кливленде нагрелись, провисли и коснулись деревьев. Электростанция в Кливленде вышла из строя. Из-за ошибки в компьютерной системе, а также из-за нехватки персонала, другие центры управления также не были извещены. Произошло каскадное отключение около 100 других электростанций. Именно из-за этого в США произошла крупнейшая в истории страны авария в системе электроснабжения

 

Также добавим, что подобная авария происходила в США 9 ноября 1965 года. Тогда 30 миллионов человек остались без электричества.

 

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

 

В этот день 1908 года в Фолкстоне, Англия был проведен один из первых международных конкурсов красоты.

 

В 1914 году во время Французского наступления в Лотарингии. Французские войска пытались вторгнуться в Германию, но потерпели поражение и отступили к Парижу.

 

Также в 1914 году во Львове была создана Главная Украинская Рада.

 

В 1917 году решением Временного правительства Николай Романов вместе с семьей был отправлен на поселение в Тобольск.

 

В 1919 году была опубликована и вступила в силу Веймарская конституция Германии.

 

В 1920 году Чехословакия и Югославия создали Малую Антанту (вскоре к ним присоединилась Румыния).

 

В 1921 году после изгнания из Тувы частями Красной Армии и местными партизанами белогвардейцев на Всетувинском учредительном хурале провозглашена Танну-Тувинская Народная Республика, с 1926 — Тувинская Народная Республика, c 1944 — в составе СССР как Тувинская автономная область, с 1961 — Тувинская АССР, с 1991 — Республика Тыва в составе РФ.

 

В 1935 году в США была введена система социального страхования.

 

В 1936 году впервые на Олимпийских играх был представлен баскетбол.

 

В 1941 году состоялось подписание Великобританией и США Атлантической хартии.

 

В 1942 году нацистами было уничтожено Ганцевичское гетто.

 

В 1945 году Император Хирохито издал указ о безоговорочной капитуляции Японии.

 

В 1947 году Пакистан стал независимым государством.

 

В 1952 году французский экономист А. Сови первым использовал выражение «Третий мир» в отношении развивающихся стран.

 

В 1958 году произошла Катастрофа L-1049 под Шанноном, в котором погибли 99 человек.

 

В 1969 году в Северную Ирландию были введены британские войска с целью прекращения столкновений между протестантами и католиками.

 

В 1971 году Бахрейн провозгласил независимость после 110-летнего существования в качестве британской колонии.

 

В 1972 году произошла катастрофа Ил-62 в Кенигс-Вустерхаузене — крупнейшая авиакатастрофа в Германии.

 

В 1973 году в Пакистане была принята конституция.

 

В 1984 году фирма «IBM» выпустила «PC DOS 3.0».

 

В 1985 году за 47,5 миллионов долларов Майкл Джексон купил у компании «ATV Music Publishing» права на песни The Beatles.

 

В 1992 году Борис Ельцин подписал указ, который дал старт чековой приватизации в России.

 

В 1994 году телескоп Хаббл сфотографировал кольца Урана.

 

В 2004 году 19-летний американец Майкл Фелпс выиграл свое первое в карьере олимпийское золото, победив на дистанции 400 м комплексным плаванием на Играх в Афинах.

 

В 2005 году произошла катастрофа Boeing 737 под Афинами — крупнейшая в Греции, в котором погибли 121 человек.

 

В 2007 году с помощью европейской РН Ариан 5ECA с космодрома Куру во Французской Гвиане был осуществлен запуск двух телекоммуникационных спутников американского SpaceWay F3 и японского BSat-3a;

взрывы в езидских общинах Ирака (англ.), 796 жертв.

 

А в 2016 году южноафриканский бегун Уэйд ван Никерк в финале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро установил мировой рекорд на дистанции 400 метров (43,03 сек), прежний держался с 1999 года.

# 5469
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#