Это интересно
- Главная
- Это интересно
Карту авторства Лоуренса Аравийского выставили на торги

Схематический набросок карты, нарисованный Лоуренсом Аравийским, выставили на аукцион в Лондоне, сообщает в четверг газета The Daily Mail.
На карте, нарисованной на выцветшей желтой бумаге, схематически изображен север Аравийского полуострова, а именно, путь Лоуренса через пустыню Нефуд к порту Акаба, в захвате которого арабскими войсками в 1917 году он принимал активное участие. Знаменитый путешественник и разведчик нарисовал ее в промежуток между 1918 и 1922 годами. Эксперты считают, что это единственная карта, изображающая путь Лоуренса к Акабе, передает РИА Новости.
Как сообщается, Лоуренс изобразил свое путешествие на карте для своего друга-картографа Дугласа Каррутерса. Лоуренс также снабдил карту заметками о том, как выжить в тяжелых климатических условиях пустыни.
В 1962 году карта была передана в дар Королевскому обществу по делам Азии Великобритании (Royal Society of Asian Affairs). "Это единственная копия, пожалуйста, не потеряй ее раньше времени", — так подписал карту Лоуренс.
Торги аукциона Sothebys должны состояться 4 ноября. Как ожидается, сумма сделки может составить около 100 тысяч фунтов стерлингов.

Vesti.az

Хлор не спасает: названы главные опасности общественных бассейнов

СМИ: Кейт Мидллтон с трудом восстанавливается после ремиссии

В Стамбуле охранник не пустил Дженнифер Лопес в бутик Chanel

В США задержаны горе-родители

SpaceX доставила бактерии в космос — ради спасения Земли

Плащаница Христа или искусный фальсификат? Ученые нашли новый аргумент