Выявлена связь между чувством голода и увеличением продолжительности жизни

Выявлена связь между чувством голода и увеличением продолжительности жизни
18 мая 2023
# 08:08

Несмотря на то, что голод связан с негативными чувствами, ученые предположили, что он может принести некоторую пользу для здоровья.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом MedikForum рассказала врач-диетолог Василиса Пономарева.

Ранние исследования показывали, что даже вкус и запах пищи могут обратить вспять полезные, продлевающие жизнь эффекты ограничения диеты, даже если человек при этом ничего не ел.

Ученые же решили выяснить, могут ли изменения в мозге при испытываемом чувстве голода способствовать увеличению продолжительности жизни.

По словам Пономаревой, исследователи отделили продлевающие жизнь последствия ограничения диеты от всех пищевых манипуляций с диетой, над которыми эксперты работали в течение многих лет.

«Восприятие того, что вы голодны, достаточно», — добавила врач.

Чтобы проверить это, ученые вызывали голод у мух несколькими способами. По итогам исследования выяснилось, что «голодающие» мухи жили значительно дольше по сравнению с другими.

При этом эксперты подчеркивают, что следует проявлять осторожность, прежде чем применять это к людям. Вместе с тем, как уточняется, есть основания ожидать, что обнаруженные механизмы, «вероятно, будут модулировать голодные влечения у других видов».

# 4554
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#