Врачи предупредили о повышенном риске диабета из-за низкоуглеводных диет

Врачи предупредили о повышенном риске диабета из-за низкоуглеводных диет
19 ноября 2022
# 03:01

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения Чана выяснили, что низкоуглеводная пища животного происхождения связана с более высоким риском диабета 2 типа, в то время как растительная — с более низким.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование было представлено на научной конференции Американской кардиологической ассоциации.

Низкоуглеводные диеты популярны, так как позволяют быстро снизить вес, что подтверждается исследованиями. Однако неясно, как они влияют на здоровье в долгосрочной перспективе.

Исследователи изучили связь между низкоуглеводным питанием и вероятностью развития диабета 2 типа, основного фактора риска сердечных заболеваний и инсульта. В анализе использовались данные для 203,5 тысяч человек. Участники каждые четыре года заполняли анкеты о продуктах, которые они ели, а средний срок наблюдения составил 30 лет.

Участники были разделены на пять равных групп по количеству потребляемых углеводов. Пациенты с самым низким содержанием углеводов в исследовании получали около 40% ежедневной энергии из углеводов (оптимальным считается диапазон от 45 до 65%).

Ученые обнаружили, что у людей из этой группы риск развития диабета 2 типа был на 6% ниже, если белки и жиры они получали преимущественно из растительных источников. Если при этом в их рационе было мало сахара и других рафинированных углеводов, риск снижался на 15%.

Но если люди на низкоуглеводной диете предпочитали животный белок и жир, риск развития диабета 2 типа у них был на 35% выше. Если они также избегали цельнозерновых продуктов, риск был выше на 39%.

Исследование показало, что для контроля риска диабета 2 типа у здоровых людей важно не количество углеводов, а источники и качество белков, жиров и углеводов. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует выбирать продукты с минимальной обработкой, а также ограничивать потребление сахара, соли и алкоголя.

# 3480
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#