Врач рассказала, как снизить количество нитратов в овощах и фруктах

Врач рассказала, как снизить количество нитратов в овощах и фруктах
16 мая 2023
# 14:11

Нитраты — соли азотной кислоты — в больших количествах содержатся в ранних овощах и фруктах, и такая «приправа» наносит сильный вред здоровью человека.

Как передает Vesti.az, об этом рассказала aif.ru врач-гастроэнтеролог Алена Михайлова. По ее словам, нейтрализовать нитраты помогает обычная вода, которая растворяет неприятные соли.

Специалист напомнила, что при хранении в тепле уровень нитратов повышается, поэтому овощи и фрукты лучше держать в холодильнике, предварительно вымыв их. Так как нитраты хорошо растворяются в воде, перед употреблением необходимо вымачивать овощи и фрукты в течение 20-30 минут, периодически меняя воду.

Основными местами накопления нитратов являются кожура, верхние листья и место у плодоножки, их необходимо срезать и удалять, продолжила эксперт.

Самым эффективным способом снизить количество нитратов на 30-50% в таких овощах, как картофель, свекла и морковь, является их варка. После этой процедуры воду необходимо слить, посоветовала гастроэнтеролог.

Врач уточнила, что в небольших дозах нитраты безопасны. Однако если они поступают в организм в количестве, превышающем 3,7 мг на 1 кг массы тела в сутки, то при взаимодействии с микрофлорой кишечника начинают образовывать нитриты — вредные соединения, которые накапливаются в организме и могут привести к серьезным заболеваниям.

# 4962
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#