Это интересно
- Главная
- Это интересно
Во дворце Медичи во Флоренции нашли потайной ход с 500-летними фресками

Во время реставрации Палаццо Веккьо во Флоренции специалисты обнаружили потайной ход, которым не пользовались несколько столетий. Его потолок и стены были покрыты фресками возрастом около 500 лет, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.
Палаццо Веккьо – один из самых известных архитектурных памятников Флоренции. Его название переводится как Старый Дворец. В 1540 году он стал резиденцией Козимо I Медичи, великого герцога Тосканского и представителя одной из самых влиятельных итальянских семей эпохи Возрождения.
Потайная лестница, найденная экспертами, была построена в середине XVI века. Она позволяла герцогу и его жене в случае необходимости быстро спуститься с террасы Сатурна на первый этаж, к выходу на Виа деи Леони.
На протяжении веков сводчатые потолки и стены лестницы были покрыты несколькими слоями штукатурки. Реставраторы снимали их слой за слоем, чтобы добраться до оригинальной штукатурки, и обнаружили фрески в гротескном стиле. За несколько столетий картины пострадали, утратив часть краски, специалисты работают над их восстановлением.
Историки отметили, что положение Козимо I Медичи на месте великого герцога в первое время было весьма неустойчивым. Он принадлежал к младшей ветви семьи Медичи, до получения герцогства никогда не жил в Тоскане и был совершенно незнаком жителям города. Поэтому, по словам ученых, было разумно проложить секретный путь, чтобы правящая чета в случае нападения могла незаметно покинуть здание.
После завершения консервации лестницу интегрируют в систему аварийных выходов. По сути, ей вернут первоначальное предназначение, сообщает The History Blog.

Vesti.az

СМИ: Объект 3I/ATLAS может быть инопланетным из-за своего свечения

Ученые: таяние льдов Антарктиды может пробудить более 130 вулканов

Психологи: рилсы повышают риск депрессии

Xiaomi выпустила умную зубную щетку за... $500

Джилленхол и Костнер снимутся в фильме «Медовый месяц с Гарри»

В Коста-Рике поймали оранжевую акулу-няньку с белыми глазами