В NASA объяснили обнаружение загадочного входа в марсианской скале-ФОТО

В NASA объяснили обнаружение загадочного входа в марсианской скале-ФОТО
22 мая 2022
# 21:52

В NASA объяснили обнаружение загадочного входа в скалу на Марсе марсоходом Curiosity, передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru. Ранее большую популярность в интернете получил снимок, полученный 7 мая камерой Mastcam-Z на борту марсохода NASA Curiosity, который выявил довольно интересную особенность в марсианских скалах, на геологическом объекте, известном как склон Фронтон Гринхью: нечто, похожее на идеально вырезанный дверной проем, необычно выглядящий среди марсианских ландшафтов.

«Склон на горе Шарп имеет множество естественных трещин, в том числе одну высотой 30 и шириной 40 сантиметров, сравнимую со входом для собаки. Такого типа открытие трещины характерны для коренных пород как на Марсе, так и на Земле», — заявили в NASA.

Комментируя ажиотаж вокруг появившегося снимка, команда марсохода связала это с эффектом парейдолии, при котором мозг человека видит в окружающих предметах привычные человеческому взгляду вещи или лица.

«Конечно, это может выглядеть, как небольшая дверь, но в действительности это естественная геологическая особенность! Она может выглядеть, как вход, поскольку ваш разум пытается осмыслить неизвестное», — добавили ученые.

# 4641
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#