В Канаде обнаружена золотая монета возрастом 600 лет - ИССЛЕДОВАНИЕ-ФОТО

В Канаде обнаружена золотая монета возрастом 600 лет - ИССЛЕДОВАНИЕ -ФОТО
18 ноября 2022
# 04:25

Недавно в самой восточной провинции Канады - Ньюфаундленде археологи обнаружили особый артефакт - золотую монету в возрасте сотни лет.

Как передает Vesti.az со ссылкой на издание Arkeonews, считается, что она может быть самой старой монетой, которую когда-либо находили на территории страны. Ее обнаружил в этом году историк Эдвард Ханйс. Однако находка вызывает множество вопросов у исследователей.

Известно, что золотая монета - это четверть. Она имеет английское происхождение и старейшая из найденных в Канаде. Ее отчеканили в Лондоне. Предполагают, что это произошло между 1422 и 1427 годами. 

Также находка минимум на 70 лет старше времени, когда прибыли европейцы на остров. Эта 600-летняя монета предшествует первому задокументированному контакту европейцев с Америкой еще со времен викингов.

Пол Берри из Музея валюты Банка Канады имеет свою версию происхождения монеты. Он предполагает, что, вероятно, ее вывели из обращения после потери. Но как именно она попала в канадскую провинцию - до сих пор неизвестно.

Пока точное местонахождение монеты не разглашают во избежание приключений соискателей драгоценностей.

 

# 3543
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#