Умереть в России стало дороже на треть

Умереть в России стало дороже на треть
20 апреля 2022
# 11:07

С конца февраля в России стремительно растет стоимость мемориальных услуг, например, похороны уже подорожали почти на треть — на 30 процентов. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Так, в похоронном доме «Журавли» рассказали, что спрос на услуги по благоустройству могил и мемориальные услуги в целом по стране с начала апреля рухнул на 80 процентов Ситуация сравнима с 2020 годом, когда из-за пандемии кладбища во многих регионах были полностью закрыты.

Падение произошло на фоне двукратного роста стоимости услуг. Он, в свою очередь, связан с подорожанием необходимого оборудования и транспорта. Например, гранит для изготовления надгробных плит вырос в цене на 30 процентов, это связано с тем, что на рынке наблюдается дефицит гранита.

Член комиссии по профессиональной квалификации в сфере похоронного дела Национального совета при президенте России Антон Авдеев предположил, что мемориальной отрасли не удастся восстановить поток клиентов, потому что близкие усопших, столкнувшиеся и с падением доходов, предпочтут приводить могилы в порядок своими силами. Он напомнил, что такой тренд начался еще во время пандемии.

# 3786
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#