Ученые выяснили, как наркоз во время беременности влияет на будущего ребенка

Ученые выяснили, как наркоз во время беременности влияет на будущего ребенка
29 октября 2022
# 21:14

Ученые из университетской больницы Левена выяснили, что наркоз при экстренных операциях у женщин во время беременности не связан с проблемами развития у детей в возрасте от 2 до 18 лет.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, работа опубликована в журнале Anaesthesia.

Плановые операции во время беременности обычно стараются избегать, но до 1% беременных женщин могут нуждаться в них в случае непредвиденных ситуаций со здоровьем, например, при аппендиците. В исследовании приняли участие более 500 детей в возрасте от 2 до 18 лет. Ученые не обнаружили статистически значимых различий в развитии нервной системы между группами детей, которые были или не были подвержены воздействию анестезии в утробе матери. Эффекты анестезии были сопоставимы по величине с влиянием таких факторов, как уровень образования родителей и возраст матери при родах. Исследователи рассматривали разницу в самоконтроле, психосоциальных проблемах и сложностях в обучении, а также психиатрические диагнозы двух групп.

Ранее анализ исследований на животных показал, что общая анестезия во время беременности может повредить мозг плода и ухудшить обучение и память. В 2016 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США опубликовало предупреждение о том, что повторное или длительное использование общей анестезии в третьем триместре беременности может вызвать нарушения развития плода.

Авторы подчеркнули, что хотя результаты исследования не меняют рекомендации о том, что во время беременности следует выполнять только неотложные и необходимые хирургические вмешательства, они все же должны успокоить женщин, которым действительно требуется хирургическое вмешательство во время беременности. Отсрочка операции при этом может привести к гораздо более серьезным последствиям для женщины и ребенка. Например, в случае аппендицита запоздалое лечение может привести к выкидышу или сепсису у матери.

# 4158
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#