Ученые выяснили, как брак влияет на риск развития деменции

Ученые выяснили, как брак влияет на риск развития деменции
28 января 2023
# 20:25

Ученые из Норвежского института общественного здравоохранения выяснили, что многолетний брак может снизить риск развития деменции.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, исследование опубликовано в Journal of Aging and Health.

Ученые проанализировали данные 150 тысяч человек, собранные в течение 24 лет. Исследование начали, когда им было 44 года, а закончили, когда им было 68 лет. Они выяснили, что люди, которые состояли в браке, имели меньше шансов заболеть деменцией после 70 лет. Наименьший риск был у людей, которые состояли в браке весь период исследования. Среди них деменция или легкие когнитивные нарушения наблюдались примерно у 11%.

Разведенные и одинокие участники имели наибольший риск развития деменции. Наличие детей снижало риск развития деменции на 60%, но только среди неженатых добровольцев.

Ученые отметили, что не могут объяснить причины их результатов. Одна из теорий заключается в том, что люди в браке ведут более здоровый образ жизни, но в этой работе ученые не обнаружили отличий в здоровье женатых и одиноких. Ранее исследования показали, что женатые люди имеют меньше проблем с психикой.

# 6858
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#