Ученые создали «ожерелье», способное ставить диагноз по поту

Ученые создали «ожерелье», способное ставить диагноз по поту
23 июля 2022
# 23:31

Ученые из Университета штата Огайо разработали похожий на стимпанк-ожерелье беспроводной биохимический датчик, который анализирует показатели здоровья на основе пота.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, об этом сообщает «Хайтек».

Устройство функционирует без батареек и может определять уровень сахара в крови во время физических упражнений, а также измерять другие биомаркеры.

«Ожерелье» сделано из сверхтонких материалов и фиксируется на груди. Его работа обеспечивается за счет резонансного контура, который отражает радиочастотные сигналы, посылаемые внешней системой считывания.

В ходе тестирования устройства участники эксперимента крутили педали велотренажера и пили подслащенную воду. «Ожерелье» измеряло уровень глюкозы в крови по поту, а исследователи затем сравнивали его показания с обычными анализами. Выяснилось, что устройство работает корректно.

По данным ученых, в будущем датчик сможет измерять показатели и других биомаркеров, фиксировать работу нейротрансмиттеров и гормонов, выявлять ионные нарушения в спинномозговой жидкости и в целом узнавать больше о внутренних процессах, происходящих в человеческом организме.

# 5694
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#