Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: Смартфоны могут провоцировать раннее половое созревание

Чрезмерное использование смартфонов может быть связано с ранним половым созреванием.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", так считают турецкие эндокринологи.
Как сообщает EurekAlert!, исследование показало, что длительное воздействие излучения от гаджетов ускоряет начало полового созревания у крыс.
У тех грызунов, которые облучали синим светом, первые признаки полового созревания возникали значительно раньше, чем у остальных. При этом у исследуемых крыс наблюдался повышенный уровень мелатонина, репродуктивных гормонов (эстрадиола и лютеинизирующего гормона), а также изменения в тканях яичников, характерные для полового созревания.
Предыдущие исследования показали, что излучение от смартфонов вызывает усиленную выработку мелатонина. Этот гормон связан с нарушениями сна, а также может влиять на развитие половой системы, поскольку уровень мелатонина выше до полового созревания, чем во время него.
Ранее сообщалось об увеличении числа случаев раннего полового созревания у девочек, особенно во время пандемии. Одной из причин, вероятно, стало более частое использование мобильных устройств, предполагают медики.

Vesti.az

Археологи обнаружили уникальный артефакт в Старом городе Иерусалима

Ученые нашли доказательства огненных ритуалов и жертвоприношений у скифов

Ученые назвали предел человеческой жизни

Загрязнение воздуха напрямую связано с ростом инсультов и болезней сердца

Космос готовит шоу: календарь астрономических событий на осень 2025 год-ФОТО

В США скончался биолог Дэвид Балтимор, изменивший представления о генетике