Ученые считают, что нашли средство, которое избавит от похмелья за секунду

Ученые считают, что нашли средство, которое избавит от похмелья за секунду
23 марта 2023
# 04:01

В Сети можно обнаружить немало антипохмельных рецептов, однако в скором времени потребность в них отпадет, пишет «Доктор Питер».

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", ученые из Университета штата Техас сообщают, что всего одна инъекция гормона FGF21 мгновенно избавила пьяных мышей от всех симптомов похмелья. Так, в рамках исследования подопытных сначала напоили, а затем через какое-то время вкололи им гормон. Всего один укол избавил мышей от похмелья — в норму пришла координация движений, исчезла спутанность сознания.

По мнению ученых, аналогичный эффект от инъекции можно ожидать и у людей.

Гормон FGF21, или фактор роста фибробластов 21, — это белок, который вырабатывает печень всех млекопитающих в тот момент, когда они испытывают метаболический стресс или когда что-то представляет угрозу для организма. Он активируется, когда человек голоден, испытывает дефицит белка или глюкозы. Или же — напротив — когда он переел или выпил слишком много спиртного.

В случае с человеком синтез гормона FGF21 сильнее всего стимулируется приемом этанола — неважно, идет речь о вине, водке или других горячительных напитках. В случае с животными это тоже работает — ученые уверены, что их организм научился справляться с похмельем после того, как они лакомились перезрелыми фруктами или забродившими ягодами.

Так или иначе, функция гормона FGF21 заключается в естественной защите, которую печень включает на молекулярном уровне. Эксперименты на животных доказывают: во время алкогольной интоксикации гормон посылает человеку сигналы о необходимости пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания, и воздействует на определенные участки мозга, чтобы подавить тягу к очередной порции алкоголя.

Во время эксперимента исследователи провели простую манипуляцию, искусственно повысив уровень гормона в крови животных.

Они вывели особую линию лабораторных мышей, печень которых совсем не вырабатывала FGF21 — очевидно, что пьянели они быстрее и страдали от последствий «вечеринки» дольше. Но после того, как им вводили гормон, сознание грызунов резко прояснялось.

Ученые объясняют эффект так: гормон, в первую очередь, воздействует на мозг, повышая бдительность, концентрацию и готовность к действию. Он преодолевает гематоэнцефалический барьер, который разделяет кровеносную систему и мозг, напрямую воздействует на находящиеся в голубом пятне рецепторы норадреналина, который дарит нам бодрость.

Теперь исследователи планируют проводить испытания чудодейственного «антипохмельного» средства на людях.

# 4215
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#