Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые опровергли миф о таланте левшей - ИССЛЕДОВАНИЕ
Исследование показало, что леворукость не связана с лучшей ориентацией в пространстве, вопреки стереотипу.
Как сообщает Vesti.az, работа опубликована в Proceedings of the Royal Society B Biological Sciences.
Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) провели эксперимент: они попросили более 420 тысяч участников из 41 страны сыграть в видеоигру, которая отслеживала их способность к навигации. Левши в выборке составили 9,94%, при этом мужчин среди них было больше, что согласуется с предыдущими исследованиями. В анализ были включены данные только тех, кто достиг 11-го уровня игры.
Участникам предлагалось просмотреть карту, показывающую их текущее местоположение, а затем - как можно быстрее провести лодку к целевой точке. Анализ показал, что левши справлялись с задачами игры не лучше и не хуже, чем правшей.
Некоторые неубедительные исследования показали, что левши могут лучше ориентироваться в виртуальных и реальных играх. Кроме того, левши чаще добиваются успеха в профессиональном спорте, требующем быстрых и точных реакций. Однако подтвердить или опровергнуть врожденный талант левшей в ориентации в пространстве было сложно, так как распространенность левшей отличается в разных странах. Авторы нового исследования использовали данные большого числа участников из 41 страны, поэтому их выводы достаточно надежны.
Vesti.az
Чат-боты GPT, Gemini и Claude оказались зависимы от азартных игр
Илон Маск запустил собственную энциклопедию
Найден способ обнаружить следы темной материи во Вселенной
Исследование: девочки реагируют на онлайн-мир болезненнее, чем мальчики
Итальянский аналитик воссоздал подлинный облик тернового венца Иисуса
Новая потенциально обитаемая планета найдена рядом с Землей