Ученые научились прогнозировать инсульт по сосудам в глазах

Ученые научились прогнозировать инсульт по сосудам в глазах
6 октября 2022
# 04:03

Исследователи из Университета Норфолка выяснили, что визуализация сосудистой сети сетчатки с помощью искусственного интеллекта может точно предсказать сердечно-сосудистые заболевания и смерть без необходимости анализа крови или измерения артериального давления.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, работа опубликована в British Journal of Ophtalmology.

Ученые разработали алгоритм с поддержкой искусственного интеллекта QUARTZ, который обучили на изображениях сетчатки 88 тысяч пациентов в возрасте от 40 до 69 лет. При этом учитывались ширина, площадь и извилистость сосудов. На основе этих и дополнительных данных о курении, поле, возрасте, наличии болезней сердца и других факторов ученые разработали модели для прогнозирования инсульта, инфаркта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы применили эти модели к изображениям сетчатки 7411 участников в возрасте от 48 до 92 лет. По сравнению со стандартным скринингом анализ сосудистой сетки позволил предсказать чуть больше инсультов, инфарктов и смертей — от 3 до 8% в зависимости от пола участников. Кроме того, метод был точнее для прогнозирования микрососудистых событий, то есть инсультов и менее точным при прогнозировании макрососудистых, то есть инфарктов. Такой подход к оценке риска неинвазивен, дешев, не требует анализа крови и измерения давления. В масштабах населения всей страны даже небольшие улучшения в прогнозировании могут привести к большим улучшениям для здоровья нации.

Ранее исследования показали, что ширина крошечных вен и артерий (артериол и венул) сетчатки — части глаза, которая получает и организует визуальную информацию — может служить точным ранним индикатором сердечно-сосудистых заболеваний.

# 3432
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#