Ученые нашли в пластике тысячи вредных для здоровья и природы химикатов

Ученые нашли в пластике тысячи вредных для здоровья и природы химикатов
16 марта 2024
# 06:49

Ученые из Норвежского института науки и технологий (NTNU) подробно изучили состав пластика. Они выяснили, что полимерные изделия содержат более 16 тыс. химических компонентов, примерно четверть из которых может представлять угрозу для здоровья человека и окружающей среды.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, доклад опубликован на сайте исследовательского проекта PlastChem.

Согласно докладу, по меньшей мере 4,2 тыс. пластиковых химикатов (около 26%) представляют опасность для здоровья и/или окружающей среды.

400 химических веществ, вызывающих беспокойство у исследователей, обнаружены во всех типах пластмасс, включая пластиковую упаковку для пищевых продуктов. Любой пластик может выделять опасные химические вещества, подчеркнули ученые.

Исследователи советуют лучше регулировать использование проблемных веществ в пластмассах, обеспечить прозрачности в отношении того, какие химические вещества используются в производстве пластика и сделать полимеры проще по составу, чтобы они не содержали такого многообразия компонентов.

«Мы сможем справиться с проблемой пластика только в том случае, если примем во внимание содержащиеся в пластике химические вещества и будем обращаться с ними ответственно», — отметил автор доклада, профессор NTNU Мартин Вагнер.

# 3912
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#