Ученые нашли био-альтернативу привычным аккумуляторам

Ученые нашли био-альтернативу привычным аккумуляторам
18 мая 2022
# 01:55

Группа исследователей из Кембриджского университета успешно заменила литий-ионный аккумулятор водорослями для обеспечения непрерывного питания микропроцессора.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование было опубликовано на сайте-хранилище научных статей Королевского химического общества. Тестирование успешно продолжается уже год.

Для получения энергии путем фотосинтеза, ученые использовали нетоксичную сине-зеленую водоросль рода синехоцистис. Энергии, которую она выделяет, достаточно для беспрерывного питания ARM-чипа, которое продолжается даже ночью благодаря внутренним запасам пищи водоросли.

«Интернет вещей растет и потребляет все больше электроэнергии. Поэтому мы считаем что нам нужны системы, способные генерировать энергию напрямую, а не простые аккумуляторы», – считает профессор отделения биохимии Кембриджского университета Кристофер Хоу.

По его словам, водоросли способны стать заменой литий-ионных аккумуляторов для IoT-устройств. Такая замена позволит сэкономить огромное количество лития, необходимого для более энергоемких устройств, работающим от батарей.

# 3495
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#