Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: Мозг подростков стал быстрее стареть после пандемии

Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что мозг подростков, переживших пандемию COVID-19, показывает признаки преждевременного старения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, результаты работы исследовательской группы были опубликованы в журнале Biological Psychiatry.
Исследователи сравнили снимки магнитно-резонансной томографии (МРТ) 81 подростка, сделанные до пандемии, со снимками 82 подростков, собранными после локдауна. За это время мозг добровольцев постарел на три года, что, по словам ученых, достаточно много.
Ученые также провели опрос подростков, чтобы установить их психическое состояние. После локдауна участники исследования пожаловались на приступы тревоги и депрессии. Специалисты отметили, что ухудшения ментального здоровья сопровождается стрессом, что и приводит к физическим изменениям в мозге.

Vesti.az

Гарвард: витамин D3 помогает замедлить старение ДНК

Казахстанские археологи нашли редкие курганы кольцевой формы

Ученые создали первую в мире модель человеческой кожи

Ветеринар рассказала, о чем чаще всего думают коты

В Румынии нашли кусок янтаря стоимостью 1 млн евро

В Китае прошел испытания самый высокий подвесной мост в мире