Ученые: Часа интенсивных нагрузок в неделю достаточно для снижения смертности

Ученые: Часа интенсивных нагрузок в неделю достаточно для снижения смертности
3 ноября 2022
# 02:00

Для снижения смертности в полтора раза достаточно подвергать себя интенсивным физическим нагрузкам час в день.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, статья об этом опубликована в European Heart Journal.

Современные городские жители зачастую не могут посвящать спортивным упражнениям много времени, а даже те, у кого есть такая возможность, могут не иметь достаточной мотивации. В связи с этим врачи и тренеры периодически пытаются вычислить некую «минимальную» планку физической активности, при достижении которой человек будет существенно улучшать свое здоровье.

Британские ученые под руководством Мэтью Ахмади и их коллеги из США и Австралии исследовали медицинские данные 71893 жителей Британии со средним возрастом 62 года. В базе данных также фигурировала информация о физических нагрузках людей.

Оказалось, что большинство интенсивных нагрузок представлено короткими (до двух минут) промежутками. Судя по результатам исследования, даже этого достаточно для защиты от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Если на такие отрывки приходится в сумме 50–57 минут в неделю, то смертность снижается примерно в 1,5 раза. Если и дальше наращивать прерывистую физическую активность, то смертность остается на том же низком уровне. Полученные цифры существенно отличаются от действующих рекомендаций по здоровому образу жизни, советующих до 2,5 часа интенсивных движений в неделю.

# 2922
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#