Это интересно
- Главная
- Это интересно
У долгожителей обнаружили природную защиту от инфекций
Ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета (США) выявили уникальную особенность долгожителей. Они обладают повышенной природной защитой от инфекций благодаря разнообразной кишечной микробиоте, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.
Влияние кишечных микробов на здоровье в последние годы стало темой многих научных исследований. Ученые установили, что у долгожителей бактерии вырабатывают особые желчные кислоты, препятствующие инфекциям.
В ходе нового исследования авторы применили алгоритмы глубокого обучения, чтобы проанализировать вирусные ДНК из образцов кала. В эксперименте приняли участие 195 добровольцев: молодые люди старше 18 лет, пожилые люди старше 60 и долгожители 100 лет и старше.
Результаты показали, что бактерии и вирусы, населяющие кишечник долгожителей, более разнообразны, чем у обычных людей. Также у них наблюдалось больше вирусов-бактериофагов в литическом цикле. Такие вирусы эффективно уничтожали патогены.
Около четверти (25%) вирусов долгожителей кодировали гены, поддерживающие ключевые стадии метаболизма сульфатов. По мнению ученых, такой природный механизм поддерживает слизистый барьер в кишечнике, который помогает усваивать полезные вещества и препятствует проникновению патогенов, сообщает Nature Microbiology.
Vesti.az
Миллионерша из Таиланда стала жертвой любовника
Учёные рассказали, к чему приведёт разрушение тектонической плиты в Тихом океане
Пожилая жительница Лас-Вегаса поразила своим секретом долголетия
Роберт Инглунд, сыгравший Фредди Крюгера, получил звезду на Аллее Славы
Поставщик реквизита подал в суд на Алека Болдуина из-за трагедии на съемках
The Wall Street Journal раскрыл фатальные ошибки грабителей Лувра