Стресс и бедность могут привести к развитию гипертонии

Стресс и бедность могут привести к развитию гипертонии
14 мая 2023
# 02:23

Стресс и бедность способствует гипертонии. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", так утверждает врач-терапевт Ирина Андреева. 

«Самый распространенный способ, которым пациенты узнают, что у них высокое кровяное давление, — это случайное совпадение во время общего осмотра здоровья», — отметила Андреева.

Она перечислила ряд симптомов, которые могут проявляться у пациентов с высоким кровяным давлением: затуманенное зрение, боли в груди, одышка, головокружение, головные боли и кровотечения из носа.

«Важно иметь в виду, что симптомы артериального давления очень обширны. И часто бывает трудно определить, что на первом месте — артериальное давление или симптомы стресса до или после гипертонической болезни», — пояснила врач.

Повышенный уровень стресса, который может способствовать высокому кровяному давлению, может быть спровоцирован кризисом стоимости жизни и бедности.

В целом образ жизни человека оказывает огромное влияние на показатели артериального давления. Есть обширные исследования, которые показывают, что избыточный вес, стресс, малоподвижный образ жизни или высокое потребление соли или жира увеличивают риск высокого кровяного давления. Хорошая новость заключается в том, что для этих причин риск можно значительно снизить, просто следуя здоровому и активному образу жизни. Ведение здорового образа жизни включает в себя: уменьшение потребления соли, снижение веса, более частые физические упражнения, отказ от курения и снижение потребления алкоголя.

# 5043
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#