Это интересно
- Главная
- Это интересно
Средневековую стелу нашли при реставрации Великой Китайской стены

Стелу возрастом почти 500 лет нашли во время реконструкции Великой Китайской стены в провинции Хэбэй на севере Китая. Ее установили в 1569 году, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.
Стела изготовлена из белого мрамора, достигает 78 см в высоту, 48 см в ширину и 20 см в толщину. На ее поверхности сохранились надписи. Они гласят, что в XVI веке десять гражданских и военных чиновников во главе со знаменитым полководцем династии Мин Ци Цзигуаном руководили строительством оборонительных сооружений на участке Великой Китайской стены.
Ученые отметили хорошую сохранность стелы. На ней четко видны надписи с подробной информацией о дате завершения строительства, именах, родных городах, должностях и обязанностях должностных лиц, осуществлявших надзор за строительными работами.
Эксперты подтвердили, что содержание записей полностью соответствует историческим данным. Находка имеет большую ценность для изучения истории Великой Китайской стены в эпоху династии Мин (1368-1644).
Известно, что во времена династии Мин китайские солдаты во главе с Ци были размещены вдоль Великой Китайской стены, чтобы противостоять врагам с севера, сообщает Xinhua.

Vesti.az

Трейлер спортивного триллера «The Cut»: Орландо Блум на пределе-ВИДЕО

Кофе или цикорий: что полезнее и что лучше при похудении

Ученые нашли на глубине океана необычные организмы

Гавайские ученые создали суперспирт

Маск раскроет алгоритмы Grok 2

В МГУ смирились и прикрыли портал в будущее