Синий свет от экранов смартфонов может снижать выработку энергии в клетках - ИССЛЕДОВАНИЕ

Синий свет от экранов смартфонов может снижать выработку энергии в клетках - ИССЛЕДОВАНИЕ
13 августа 2022
# 19:49

Исследователи из Университета Орегон показали, что синий свет от экранов смартфонов и других устройств может снижать выработку энергии в клетках, и этот эффект становится заметнее с возрастом.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Газета.ру», статья опубликована в npj Aging.

Авторы изучили влияние синего света на плодовых мушек (Drosophila melanogaster) на протяжении всей их жизни. Эти животные — важные модельные организмы с похожими на человеческие клеточные процессы. Ученые выращивали мух в темном помещении, а затем перемещали их в комнаты с синим светом в возрасте двух, 20, 40 и 60 дней. Оказалось, что у них сильно уменьшилась выработка энергии в клетках, причем чем старше они были на момент выхода из темной комнаты — тем заметнее было снижение. Эта реакция была специфичной: другие процессы ухудшались независимо от присутствия синего света.

 

Светодиоды (LED) — источник синего света, влияние которого на организм человека сейчас активно изучается. Есть исследования, показывающие, что повышенное воздействие искусственного света является фактором риска нарушений сна и циркадных ритмов. Тем не менее, это относительно новый фактор среды даже в развитых странах, нужного количества данных еще не накопилось, поэтому подобные работы — способ спрогнозировать последствия его постоянного применения и выяснить, может ли восприимчивость к синему свету меняться с возрастом.

 

В более ранних исследованиях авторы показали, что длительное воздействие синего света влияет на продолжительность жизни мух, независимо от того, светит ли он им в глаза. То есть этот вид излучения может нарушать пути выработки энергии даже в клетках, которые не специализируются на восприятии света.

 

Снизить вред для сетчатки глаз можно уже сейчас, используя специальные очки, блокирующие синий свет и даже настроить телефоны, ноутбуки и другие устройства таким образом, чтобы они излучали меньше синего света.

# 4059
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#