Режим сна для здоровья важнее, чем его продолжительность - ИССЛЕДОВАНИЕ

Режим сна для здоровья важнее, чем его продолжительность - ИССЛЕДОВАНИЕ
17 марта 2024
# 22:49

Отход ко сну и пробуждение в одно и то же время - важнейший фактор качества сна. Продолжительность ночного отдыха при этом имеет второстепенное значение.

Как сообщает Vesti.az, об этом в интервью Daily Mail рассказал специалист по физиологии сна из Королевского колледжа в Лондоне Гай Медоуз.

Он уточнил, что в стремлении к восьмичасовому регулярному сну нет ничего плохого. Однако режим ночного отдыха более важен для обеспечения его качества. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из университета Монаша в Мельбурне, Гарвардской медицинской школы и университета Манчестера.

Изучив специфику сна 60 тысяч участников, ученые выяснили, что у людей, которые регулярно засыпают и встают в одно и то же время, риск летального исхода от всех причин снижен на 48%. Также строгий график ночного отдыха способствовал снижению вероятности преждевременного ухода из жизни по причине ардиометаболических заболеваний (таких как инсульт и инфаркт миокарда) на 22-57%. При этом высокая общая продолжительность сна не продемонстрировала аналогичной пользы для здоровья.

Медоуз отметил, что «правильный» момент времени для отхода ко сну или пробуждения может варьироваться в пределах одного часа. Это значит, что пробуждение между 7:00 и 8:00 считается регулярным, а в период с 7:00 до 10:00 - нет.

# 3840
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#