Это интересно
- Главная
- Это интересно
Раскрыто происхождение вируса гепатита

Международная группа вирусологов, экологов и зоологов раскрыла эволюционное происхождение вируса гепатита Е.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты исследования опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Ученые провели поиск генов вируса в геномных базах данных млекопитающих, а также изучили более 2,5 тысячи образцов печени, собранных у 108 видов животных в Латинской Америке, Азии и Африке. Исследователи выяснили, что в 63 образцах, принадлежащих 14 видам, есть РНК герпесвируса. Это позволило выделить ученым новые данные о его эволюции.
Исследователи идентифицировали 24 уникальных генома герпесвирусов, которые они обнаружили у летучих мышей, землероек и грызунов. Последние играют ключевую роль в распространении вируса и его эволюции из-за наибольшего генетического разнообразия, которое удалось выявить ученым.
В исследовании отмечается, что вирус гепатита Е, который связан с людьми, мог возникнуть у копытных животных с отдаленными эволюционными корнями у грызунов.

Vesti.az

В Казахстане найден затерянный город XII века-ФОТО

Ученые из США обнаружили новый коронавирус

Лучшая пиццерия в Европе находится вовсе не в Италии - ТОП-10

Вопиющий случай в Индии: мать заставляла дочь спать со своим сожителем

Австралийка 15 лет ежедневно пила энергетики и рассказала, что с ней стало

Учёные из США и Великобритании завершили разработку пакета Sorcha для моделирования Солнечной системы