Раскрыта смертельная угроза для десятков миллионов людей - УЧЕНЫЕ

Раскрыта смертельная угроза для десятков миллионов людей - УЧЕНЫЕ
10 ноября 2022
# 08:00

В течение десяти лет Арктика может «окончательно» лишиться морского льда в летние периоды.

Как сообщает Vesti.az, об этом пишет британское издание The Guardian со ссылкой на отчет о состоянии криосферы, опубликованный группой ученых в преддверии 27-й Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27).

В документе приводится мнение сотрудника Массачусетского университета и соавтора исследования Джули Бригам-Гретта. который говорит о том, что сейчас ничего с этим нельзя поделать. По его словам, человечество просто наломало дров и позволило системе уже слишком сильно нагреться.

Исчезновение морского льда откроет темный Северный Ледовитый океан, который будет поглощать, а не отражать тепло, усиливая тем самым глобальное потепление, сказано в исследовании.

Арктика нагревается почти в четыре раза быстрее, чем остальной мир. Это вместе с рекордными волнами тепла в Антарктиде может привести к невиданному за 130 тысяч лет, быстрому «импульсу талой воды», что для прибрежных регионов обернется катастрофическими последствиями. Тревожная ситуация наблюдается не только на полюсах. Таяние ледников в Андах и Гималаях грозит оставить без питьевой воды десятки миллионов людей и повышает при этом угрозу катастрофических наводнений.

По словам Бригам-Гретта, «мы не сможем запихнуть джина обратно в бутылку».

# 3924
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#