Работа за компьютером стоя улучшает функцию мозга - ИССЛЕДОВАНИЕ

Работа за компьютером стоя улучшает функцию мозга - ИССЛЕДОВАНИЕ
7 апреля 2024
# 05:19

Ходьба по беговой дорожке во время работы, использование степпера, велосипеда или работа стоя помогают улучшить умственные способности без снижения производительности труда.

Как сообщает Vesti.az, это показало исследование, опубликованное в журнале JAHA.

Сидячий образ жизни повышает риск различных хронических заболеваний: ожирения, сердечно-сосудистых болезней и диабета. Люди, работающие весь день, могут не найти достаточно времени для тренировок. Новое исследование показало, что в этом случае можно совместить работу с движением.

В эксперименте приняли участие 44 пациента. В первый день они работали за обычным столом, во второй - за столом для работы стоя, в третий они использовали степпер во время работы, а в четвертый - дорожку для ходьбы.

Работу мозга участников оценили с помощью 11 тестов на способность к рассуждению, кратковременную память и концентрацию. Навыки мелкой моторики оценивались с помощью онлайн-теста на скорость набора текста.

Когда участники использовали активные рабочие станции, функция их мозга либо улучшалась, либо оставалась прежней, а скорость набора текста лишь немного замедлялась. Однако на точность их набора это не повлияло. Результаты тестов при этом были лучше в дни, когда пациенты совмещали работу с активностью.

# 3318
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#