Психолог объяснила, как правильно поддержать ребенка, когда ему плохо

Психолог объяснила, как правильно поддержать ребенка, когда ему плохо
25 марта 2023
# 04:03

Если ребенок переживает кризисную ситуацию (расстроен, подавлен и т.д.), то ему необходимо участие и поддержка родителя.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом рассказала психолог «Актион Образование» Екатерина Комарова в беседе с «Газетой.Ru».

По мнению специалиста, чтобы помочь ребенку справиться с трудными переживаниями, родителю необходимо создать доверительную атмосферу для разговора: не отвлекаться на посторонние дела и сосредоточить внимание на самом главном.

«Установите прямой визуальный контакт. Примите открытую, расслабленную, но в то же время заинтересованную позу: не скрещивайте руки или ноги, чуть наклоните корпус вперед. Исключите преграды между вами и ребенком: столы, стулья», — посоветовала психолог. Дальше специалист порекомендовала предоставить ребенку возможность выговориться, при этом не перебивать, лишь изредка задавая уточняющие вопросы.

«Используйте фразы: «Мне кажется, с тобой что-то происходит в последнее время, хочешь со мной поделиться?», «Когда ты почувствовал себя хуже?», «Как думаешь, с чего все началось?», «Что произошло потом?», а также «Что ты при этом подумал, почувствовал?» — отметила специалист.

Психолог подчеркнула, что ребенку важно увидеть, что родитель разделил его чувства и сопереживает ему. При этом эксперт обратила внимание, что стоит избегать демонстрации жалости и покровительственного отношения: «Используйте фразы: «Я представляю, как ты расстроился», «Наверное, тебе было очень страшно», «Любой бы разозлился на твоем месте».

Также специалист порекомендовала родителям не реагировать слишком эмоционально: ребенок может испугаться чрезмерной реакции, подумать, что расстроит родителя и станет менее откровенным.

«Будьте сдержанны в мимике, жестикуляции и проявлении собственных эмоций. Не хмурьтесь, не торопите ребенка. Допустимы мягкая улыбка, теплый взгляд, легкие прикосновения к плечу, руке», — объяснила специалист, добавив, что более близкий контакт, такой как объятия, уместен только с согласия ребенка.

Один из главный моментов в доверительном разговоре с ребенком, по мнению психолога — умение выслушать, при этом не оценивать и не обесценивать действия и переживания рассказчика. Психолог Комарова порекомендовала избегать следующие фразы: «Тут не о чем переживать», «Это ерунда, само пройдет», «Если бы ты постарался, то все бы стало лучше», «В твоем возрасте у меня не было таких проблем», «Ты просто хочешь быть в центре внимания».

# 3627
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#