Психиатр предупредил о пугающем последствии сна на спине

Психиатр предупредил о пугающем последствии сна на спине
9 февраля 2023
# 03:04

Расслабление мышц во время сна на спине может привести к пугающим последствиям, предупредил врач-психиатр, психотерапевт Руслан Воробьев.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом он рассказал в беседе с агентством «Москва».

По его словам, в результате апноэ

 во время сна на спине может случиться сонный паралич. «Вероятно, это связано с тем, что такая поза способствует дополнительной обструкции дыхательных путей за счет расслабления мышц глотки и языка во сне и таким образом способствует храпу и ночному апноэ», — сказал он. Врач предложил склонным к сонному параличу людям спать на боку с подушкой позади себя и на животе.

Специалист добавил, что причинами вызывающего тревогу сонного паралича также могут быть недостаток сна, стресс, эмоциональные расстройства и бессонница. «Как следствие, могут возникать негативные ожидания относительно самого процесса сна — мысли о том, что неприятные переживания снова повторятся во время сна. В итоге, готовясь ко сну, человек может начать испытывать тревогу, которая сама по себе может негативно отражаться на качестве сна, вызывать бессонницу», — объяснил он.

Также, предупредил он, сонные параличи могут привести к избеганию сна — откладыванию момента отхода ко сну, что будет способствовать постепенному накоплению недосыпа и может в целом негативно сказаться на здоровье.

# 4641
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#